在标准状况下,35.5g氯气的体积是______L,将其与氢气完全化合,需氢气的物质的量是______mol,将生成的气

在标准状况下,35.5g氯气的体积是______L,将其与氢气完全化合,需氢气的物质的量是______mol,将生成的气体制成1L溶液,溶质的物质的量浓度是______mol•L-1,将此溶液取出20mL加蒸馏水稀释成200mL溶液,此稀稀后的溶液中溶质的物质的量浓度是______mol•L-1
兰色的心7 1年前 已收到1个回答 举报

vneed 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]、V=nVm来计算体积,利用H2+Cl2═2HCl来计算需氢气的物质的量、HCl的物质的量,利用c=[n/V]计算溶质的物质的量浓度,最后利用稀释前后溶质的物质的量相等来列式计算稀稀后的溶液中溶质的物质的量浓度.

氯气的物质的量为[35.5g/71g/mol]=0.5mol,
标准状况下,Vm=22.4L/mol,
则氯气的体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
由H2+Cl2═2HCl可知,反应的氢气的物质的量为0.5mol,
生成HCl的物质的量为0.5mol×2=1mol,
溶质的物质的量浓度为[1mol/1L]=1mol/L,
再由稀释前后溶质的物质的量相等,设稀释后的浓度为x,
则0.02L×1mol/L=x×0.2L,
解得x=0.1mol/L,
故答案为:11.2;;0.5;1;0.1.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量、物质的量浓度的简单计算,明确计算公式及稀释前后溶质的关系即可解答,难度不大,注重对学生基础知识的考查和训练.


9