在标准状况下,1体积水吸收2体积氯气,试求:1,水和氯气的物质的量之比(不考虑二者间的反应)

在标准状况下,1体积水吸收2体积氯气,试求:1,水和氯气的物质的量之比(不考虑二者间的反应)
2.此氯水中氯气的质量分数?
西门青雪 1年前 已收到1个回答 举报

infernoworld 春芽


设1体积是1升,则水有1000g,约为1000/18=55.6mol,氯气有2升,约为2/22.4=0.089mol(标准状况)
物质的量之比为0.0016
2:0.089*71/(1000+0.089/71)=0.63%


4