将一个正方体的高增加3厘米得到一个长方体表面积比原来增加108平方厘米,原正方体的体积是多少立方厘米来

将一个正方体的高增加3厘米得到一个长方体表面积比原来增加108平方厘米,原正方体的体积是多少立方厘米来
我要算式
lcno02121 1年前 已收到1个回答 举报

wulongchao 花朵


答:
高增加3厘米,上下底面面积不变,四个侧面面积增加了.设棱长是a.
4*(3*a)=108
解得a=9
所以V=9*9*9=729(立方厘米)


8