一辆货车和一辆客车在同一条线路上同时从相距5千米的地方同向而行,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,多少小时后货

一辆货车和一辆客车在同一条线路上同时从相距5千米的地方同向而行,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,多少小时后货车超过客车后两车相距85千米?
tclxl 1年前 已收到6个回答 举报

mm仙姝林潇湘 幼苗


解题思路:根据题意,可得开始时,客车在前面,货车在后面;然后判断出货车超过客车后两车相距85千米时,货车比客车多行驶的路程是85+5=90(千米);最后求出货车每小时比客车多行驶多少千米,用货车比客车多行驶的路程除以它们的速度差,求出多少小时后货车超过客车后两车相距85千米即可.

(85+5)÷(60-40)
=90÷20
=4.5(小时)
答:4.5小时后货车超过客车后两车相距85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出两车的路程差和速度差分别是多少.


7

ponder77 幼苗


货车和客车位置不确定,不知谁在前,有2个解
(85+5)/(60-40)=4.5h,
(85-5)/(60-40)=4 h,


2

tt迷梦 幼苗


从题型中“多少小时后货车超客车后两车相距85千米”的“超客车后”便可知货车在后,客车在前。那么也就是[85+5]【他们相差的路程】除以[60-40]【他们的速度差】就等于正确答案。
列式为:[85+5]÷[60-40]
=90÷20


2

fromfuture 幼苗


设x小时后货车超客车后两车相距85千米
60x-40x=85+5
解得 x=4.5


1

看见你就恶心 果实


(5+85)÷(60-40)=4.5小时
4.5小时后货车超客车后两车相距85千米


0

407982222 幼苗


“货车超客车”可看出客车在前,货车在后。
那么,货车不但要先追上5km,还要超过他85km。
我们不如理解为客车在货车前85+5=90km,
问题迎刃而解!!!!!!!!!!!
列式为:(85+5)/(60-40)
=90/20
=4.5(时)
答:4...


0