一辆货车和一辆客车在同一条线路上同时从相距5千米的地方同向而行,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,多少小时后货

一辆货车和一辆客车在同一条线路上同时从相距5千米的地方同向而行,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,多少小时后货车超过客车后两车相距85千米?
perthstar 1年前 已收到3个回答 举报

往事随风而过 幼苗


解题思路:根据题意,可得开始时,客车在前面,货车在后面;然后判断出货车超过客车后两车相距85千米时,货车比客车多行驶的路程是85+5=90(千米);最后求出货车每小时比客车多行驶多少千米,用货车比客车多行驶的路程除以它们的速度差,求出多少小时后货车超过客车后两车相距85千米即可.

(85+5)÷(60-40)
=90÷20
=4.5(小时)
答:4.5小时后货车超过客车后两车相距85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出两车的路程差和速度差分别是多少.


5

凌雨夜 幼苗


相向。。。。几车道? 车祸


2

阿光0777 幼苗


0.8或0.9


1