微分方程cosydx+(1+e-x)sinydy=0满足初始条件y|x=0= ∏/3的特解是什么?

西街幕羽轻 1年前 已收到2个回答 举报

pxccc 幼苗


∵cosydx+(1+e^(-x))sinydy=0
==>dx/(1+(e-x))+sinydy/cosy=0
==>e^xdx/(1+e^x)-d(cosy)/cosy=0
==>d(1+e^x)=d(cosy)/cosy
==>ln(1+e^x)=ln|cosy|+ln|C| (C是积分常数)
==>1+e^x=Ccosy
又当x=0时,y=π/3
∴2=C/2
∴C=4
故原微分方程的特解是:1+e^x=4cosy


6

咖啡粉vip 幼苗


(1+e-X)*cosY=(1+e)/2
分离变量 x放一边 y放一边


2