升降机中斜面倾角为30度,上面放着质量为m=100kg的物体,当升降机以加速度2m/s^2向上运动的时候,物体在斜面上保

升降机中斜面倾角为30度,上面放着质量为m=100kg的物体,当升降机以加速度2m/s^2向上运动的时候,物体在斜面上保持相对静止,
(1)斜面对物体的摩擦力和支持力的大小
(2)若升降机以加速度a=2m/s^2加速下降,则斜面对物体的摩擦力和支持力大小是多少
(3)若升降机以加速度a=g加速下降,则斜面对物体的支持力和摩擦力又为多少?
male12345 1年前 已收到1个回答 举报

达步司 幼苗


公式不好打请谅这三个问题其实是一回事,就一个方程,即物理在Y轴方向的牛顿第二定律方程F=ma(动态平衡方程).
相信普通的静态平衡问题你能掌握(F =0),但动平衡问题(F=ma)希望你通过这道题触类旁通举一反三.(F是合力)
对该物理(质点)受力分析:他受三个力(最多受三个,某个力是不是0不管它),重力mg,摩擦力F,支持力N.在Y轴方向(向上为正方向)列方程:Ny和Fy你应该会求吧,Ny=N/cos30,Fy=F/sin30.
(1)Ny+Fy-mg=ma
(2)Ny+Fy-mg=—ma
(3)Ny+Fy-mg=—mg
一定注意正负号,我选向上为正方向.
这个问题很好,希望你把答案数值算出来,自己画个草图再体会一下.
还有一种三力平衡的矢量三角形法,这个比较爱错,也不常用,不写了.
有问题直接发百度消息就可以了!


8