一道牛顿第二定律升降机中有一斜面,倾角为30度,上面放着一100千克的物体,当升降机以加速度a=2m/s^2向上加速运动

一道牛顿第二定律
升降机中有一斜面,倾角为30度,上面放着一100千克的物体,当升降机以加速度a=2m/s^2向上加速运动时,物体仍然静止
(1):斜面对物体的摩擦力和支持力大小
(2):若升降机以加速度a=2m/s^2加速下降,则斜面对物体的摩擦力和支持力大小是多少?
(3):如果升降机以加速度a=g加速下降,则斜面对物体的支持力和摩擦力又是多少?
要大致过程,
guozhong12 1年前 已收到2个回答 举报

砸贝 幼苗


1、支持力和摩擦力的合力
为F合
F合-mg=ma
F合=100×(10+2)=1200N
摩擦力与支持力分别为F合的两个直角边
F摩擦=1200×sin30°=600N
F支持=1200×cos30=600√3N
2. 支持力和摩擦力合力为
F合
mg-F合=ma
F合=800N
所以F摩擦=800×sin30°=400N
F支持=800×cos30°=400√3N
3. 物体失重所以摩擦力与支持力为0
或者mg-F合=ma a=g
得F合=0 也就是摩擦力与支持力合力为0


2

like02524 幼苗


将物体受力水平、竖直两方向正交分解,运用牛顿第二定律即可解决!自己动手吧。


0