若干苹果和梨,苹果是梨的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,梨吃完时苹果还剩20个,苹果和梨各多少个?用算术法

若干苹果和梨,苹果是梨的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,梨吃完时苹果还剩20个,苹果和梨各多少个?用算术法
最好讲出思路
susic 1年前 已收到3个回答 举报

tt只因tt 幼苗


如果每天吃2个梨和6个苹果的话,若干天后苹果和梨就会一个都不剩,而如果每天吃2个梨和5个苹果的话,苹果就会多出几个,多出几个的苹果就能算出吃了几天,进而就能算出苹果和梨的个数.
20÷(2×3-5)=20(天)
20×2=40(个)
40×3=120(个)
答:苹果有120个,梨有40个.


4

毛毛虫蛹蝴蝶 幼苗


如果每天吃2个梨和6个苹果的话,若干天后苹果和梨就会一个都不剩,而如果每天吃2个梨和5个苹果的话,苹果就会多出几个,多出几个的苹果就能算出吃了几天,进而就能算出苹果是120个,梨是40个。
20÷(2×3-5)=20(天)
20×2=40(个)
40×3=120(个)
答:苹果有120个,梨有40个...


1

maiklee 幼苗


20/(2*3-5)=20(天)
梨:20*2=40(个)
苹果:40*3=120(个)
答:梨有40个,苹果120个。
分析:
假设它们两种水果同时OK,那么每天就必须吃2*3=6(个)苹果。
可是剩了20个苹果,那么1天差6-5=1(个)20/1=20(天)
然后用20*2=40(个)是梨 苹果就也OK了...


0