有一堆苹果和桃,其中苹果个数是桃的个数的2倍,如果从这堆水果中每次同时取出苹果4个,桃3个分给小朋友,那么取了多少次后,

有一堆苹果和桃,其中苹果个数是桃的个数的2倍,如果从这堆水果中每次同时取出苹果4个,桃3个分给小朋友,那么取了多少次后,桃余下1个而苹果还剩18个?
臭美的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

wangdang114 春芽


解设取了x次4x+18=2(3x+1)4x+18=6x+22x=16x=8答取了8次


2