有一条5.6米长的木料,如锯成每段长为0.8米的短木料,需要30分钟,那么锯成每段长为0.7米的短木料需要______分

有一条5.6米长的木料,如锯成每段长为0.8米的短木料,需要30分钟,那么锯成每段长为0.7米的短木料需要______分钟.
攸逸 1年前 已收到1个回答 举报

kujay2004 幼苗


解题思路:根据题意,如锯成每段长为0.8米的短木料,可以锯的段数是5.6÷0.8=7(段),根据锯的次数比段数少1,可知锯了7-1=6(次),那么锯一次的时间是30÷6=5(分钟),再根据题求出锯成每段长为0.7米的短木料的次数即可求出需要的时间.

根据题意可得,锯成每段长为0.8米的短木料,可以锯的段数是:5.6÷0.8=7(段),根据锯的次数比段数少1,可知锯了:7-1=6(次),那么锯一次的时间是:30÷6=5(分钟);那么锯成每段长为0.7米的短木料锯的段数是:5...

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,每次锯木头的段数,由锯的次数比段数少1,求出每次锯木头的次数,再根据题意进一步解答即可.


7