我搬家遇到的奇妙的数学题,最近搬家,家里老人非常希望把一个旧的大衣柜搬到新家,因为有很深的感情,但是不知道尺寸是否可以如

我搬家遇到的奇妙的数学题,
最近搬家,家里老人非常希望把一个旧的大衣柜搬到新家,因为有很深的感情,但是不知道尺寸是否可以如愿?如果有高手能够根据尺寸得出肯定的结论的话,我们就不用实际折腾了.
大衣柜:宽121cm,高185cm,厚61cm
入户门:宽90cm,高190cm
最关键的地方在这里,一进门之后是一个较窄的过道,这个过道的宽度是90cm!
最后,请问这个整体的大衣柜是否能够顺利抬进去呢?
一进门是一个过道,具体讲就是一进门正对着堵墙,墙和入户门之间是90cm,这样形成了一个过道。
关键是进门之后是否能让大衣柜继续顺利沿着过道往屋子里移动?因为过道的宽度小于大衣柜的宽度!
我个人也有一个思考,就是用到勾股定理,入户门的宽度和过道的宽度分别当作直角三角形的两个边,然后看它们构造的斜边能否容纳这个大衣柜的宽度进去?因为显然大衣柜得斜着进去了,否则转不过身来!
ww中迷茫 1年前 已收到6个回答 举报

毒冷丁 幼苗


neng


7

我还想活 幼苗


我认为能,
因为宽可以不用管他,最关键的是高和厚。
既然,
门宽>衣柜的厚
90-61=29(cm)
门高>衣柜高
190-185=5(cm)
不过,我认为搬进去有些难度,因为入门时衣柜与门上下只相隔5cm,
很难把握。
所以建议小心搬运!


2

卡卡林特 幼苗


楼上的方法是可以的
实在不行就拆了搬出再装吗


2

dgjgufyhjg 幼苗


不能~~当衣柜进去以后是无法在里面旋转用厚度进去
只怕衣柜连门都进不去吧


1

倩何 幼苗


当然可以进去。
大衣柜宽虽然>门宽,不过可以利用它的厚度进去。
如下:
大衣柜厚61cm < 入户门宽90
大衣柜高185cm < 入户门高190cm


0

4nbqj9rjgrwzzd 幼苗


那要看你的这个过道有多长


0