奇妙的数学题究竟10元钱跑哪里去了?

奇妙的数学题究竟10元钱跑哪里去了?
一天晚上,有3个人去住旅馆, 300元一晚。三个人刚好每人掏了100元凑够300元交给了老板。
3×100=300(元)
后来老板说今天搞活动,优惠到250元,拿出50元命令服务生退还给他们三人。
300-250=50(元)
服务生偷偷藏起了20元,把剩下的30元钱分给了他们三个人,每人分到10元.
50-20=30(元)
30÷3=10(元)
这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元。
100-10=90(元)
每人只花了90元钱,3个人每人90元就是270元
3×90=270(元)
再加上服务生藏起的20元就是290元,
270+20=290(元)
还有10元钱去了哪里???
300-290=10(元)
请告诉我这里面给我们所设的陷阱是什么?这到底是怎么回事,不可能会少十元钱的,但是为什么他那么算就会少十块钱呢?
rfvb 1年前 已收到4个回答 举报

坚贞无花果 种子


总数就270...那有300? 300-30(服务生退回的)=270.老板收250,服务生私吞20.....刚好.楼主不要给数字误导


2

Aguiscu00 春芽


270元应该这样理解
一方是付钱者(三个旅游者),一方是收钱者(老板和服务生)。
旅游者付出3*90,服务生和老板一共收到250+20=270
显然这两者是相等的(3*90=250+20)!
问题中的倒数第二个等式没有道理(他把付钱者付出的钱和收钱者服务生得到的钱混为一谈了3*90+20=290)!
另外一种理解方式:(-90)*3+(-50)+20=-30...


2

wangyi163chen 幼苗


很简单,根本就没有付出300元,3人只付出了270元而已(这你理解吧),270元老板收了250元,服务生偷偷藏起了20元,刚刚好!


0

羞羞雨 幼苗


当然没有少,算法错误。算少的十块钱在老板那儿呢。
三个人确实各花了90元,共270元。服务生也拿了20元。
但老板只退了50元,三个人各退10元,共30元,加服务生的20元,正好是50元。
所以,最后的算法应该是:老板250元+服务生20元+三个各退10元*3=300元。...


0