小红想买一套5本的《奇妙数学》丛书,书价是30.5元.她买的时候刚好碰上书店促销,《奇妙数学》丛书只卖24.4元.小红就

小红想买一套5本的《奇妙数学》丛书,书价是30.5元.她买的时候刚好碰上书店促销,《奇妙数学》丛书只卖24.4元.小红就用剩下的钱买了2本笔记本.
(1)平均每本《奇妙数学》便宜了多少钱?
(2)请你提出一个数学问题,并解答.
rose0323 1年前 已收到1个回答 举报

黄瓜鱼儿 幼苗


解题思路:(1)用原价减去现价,再除以这套书的本数,就是平均每本书便宜的价钱,
(2)根据题意可提问:笔记本每本多少钱.据此解答.

(1)(30.5-24.4)÷5,
=6.1÷5,
=1.22(元).
答:平均每本《奇妙数学》便宜了1.22元.

(2)笔记本每本多少钱?
(30.5-24.4)÷2,
=6.1÷2,
=3.05(元).
答:笔记本每本3.05元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是先求出省的钱数,然后再根据除法的意义列式解答.注意第二问合理即可.


9