一道数学问题:如何简算143*999?这个答案的结果有什么奇妙之处?

7cmj 1年前 已收到6个回答 举报

jbmw_dzg 幼苗


143×1000-143
=143000-143
=142857
然后你问的奇妙之处:142+857 = 999 14+28+57
142857*1=142857
142857*2=285714
142857*3=428571
142857*4=571428
发现结果还是由这6个数字组成


8

馨缘公主 幼苗


143*1000-143


2

lvanli 幼苗


143×999
= 143×(1000-1)
=143×1000-143×1
=143000-143
=142857


2

8209233823 幼苗


143*999
=143*1000-143*1
=143000-143
=142857
这样算比较简单


1

abcdlacz10 幼苗


143×1000-143
=143000-143
=142857


1

xin121311 幼苗


解答
143*999=143(1000-1)=143000-143=142857
奇妙之处在于结果第一位加第四位等于9
第二位加第五位等于9
第三位加第六位等于9


0