一个运动场的实际面积是6400m2,它在按比例尺1:1000的地图上的面积是______ cm2.

E时代 1年前 已收到1个回答 举报

sx_io4_22pi03b7 幼苗


解题思路:一个运动场的实际面积是6400m2,它在按比例尺1:1000的地图上的面积是

根据面积比是比例尺的平方比,得:图上面积是6400÷1000000=0.0064(m2)=64(cm2),
故答案是:64.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查了比例线段.注意面积比是比例尺的平方比.


9