已知f(x)是二次函数,且满足f(2x)+f(3x+1)=26x 2 +7x+6,求f(x)的解析式.

gljg000 1年前 已收到1个回答 举报

野风信子 幼苗


设f(x)=ax 2 +bx+c
∵f(2x)+f(3x+1)=26x 2 +7x+6
∴a(2x) 2 +2bx+c+a(3x+1) 2 +b(3x+1)+c=26x 2 +7x+6
∴13ax 2 +(6a+5b)x+2c+a+b=26x 2 +7x+6
∴13a=26,6a+5b=7,2c+a+b=6
∴a=2,b=-1,c=
5
2
∴f(x)= 2 x 2 -x+
5
2


3