一列火车长20米,当列车静止时一人以1m/s速度从一头走到另一头需要多久时间?若列车以20m/s速度前进,此人仍以1m/

一列火车长20米,当列车静止时一人以1m/s速度从一头走到另一头需要多久时间?若列车以20m/s速度前进,此人仍以1m/s速度从一头走到另一头又需要多少时间?(包括同向和逆向)
davidguonk 1年前 已收到4个回答 举报

懒散的兔子 幼苗


1. 20s
2 20/21s 因为列车速度大于人的速度,所以同向是不存在的

1年前 追问

3

davidguonk 举报

请给出详细计算方式以及理由

举报 懒散的兔子

1 t=s/v=20m÷1m/s=20s 2 因为列车速度大于人的速度,所以同向是不存在的。只存在逆向,这时总速度等于两者速度之和t=s/v=20m÷21m/s=20/21s。

jhsqrwzm 幼苗


20秒*2=40秒


2

olihua 幼苗


20s 1s


1

yunhua04 幼苗


10分


0