两列火车,一列火车长102千米,20米∕秒,一列火车长120米,17米∕秒,两车同向而行,从第一列车追及第二

两列火车,一列火车长102千米,20米∕秒,一列火车长120米,17米∕秒,两车同向而行,从第一列车追及第二
列车到两车离开需多少秒?
phoenix6030 1年前 已收到2个回答 举报

ctg198413 幼苗


时间=(102+120)÷(20-17)=74秒

1年前 追问

1

phoenix6030 举报

那方程式咧???

树叶上的懒虫 幼苗


t=(二列车车长之和除以其速度差)=(102+120)/(20—17)=74s


0