(2012•武汉)若x1,x2是一元二次方程x2-3x+2=0的两根,则x1+x2的值是(  )

(2012•武汉)若x1,x2是一元二次方程x2-3x+2=0的两根,则x1+x2的值是(  )
A. -2
B. 2
C. 3
D. 1
忽然之剑 1年前 已收到2个回答 举报

周菲 幼苗


解题思路:由一元二次方程x2-3x+2=0,根据根与系数的关系即可得出答案.

由一元二次方程x2-3x+2=0,
∴x1+x2=3,
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


9

回味夏天 幼苗


学过韦达定理吧?x1+x2=-b/a,x1·x2=c/a,所以是3,选D


2