(2012•鞍山二模)解方程(1)x2-4x-2=0           (2)3x2-2x-5=0.

moshengren8623 1年前 已收到1个回答 举报

爱笔随笔 幼苗


解题思路:(1)观察可得二次项系数为1,故把常数项移项到右边,两边都加上一次项系数一半的平方,即加上4,左边化为完全平方式,右边是非负常数,开方转化为两个一元一次方程,求出两方程的解即可得到原方程的解;
(2)利用十字相乘法把方程左边的多项式分解因式,然后根据两数积为0,两数至少有一个为0化为两个一元一次方程,求出两方程的解即可得到原方程的解.

(1)x2-4x-2=0,
移项得:x2-4x=2,
两边都加上4得:(x-2)2=6,
开方得:x-2=
6或x-2=-
6,
∴x1=2+
6,x2=2-
6;

(2)3x2-2x-5=0,
因式分解得:(3x-5)(x+1)=0,
可化为:3x-5=0或x+1=0,
∴x1=[5/3],x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的两种解法:配方法及因式分解法,其中配方法的步骤是:把二次项系数化为“1”,然后把常数项移到右边,方程两边同时加上一次项系数一半的平方,左边化为完全平方式,利用开方的方法可求出解;因式分解法的步骤为:把方程右边化为0,左边分解因式,根据两数之积为0,两数至少有一个为0化为两个一元一次方程来求出解.


2