电源电压4.5V不变,定值电阻R1=5欧,滑变R2最大20欧,电流表0~0.6A,电压表0~3V求滑变阻值

电源电压4.5V不变,定值电阻R1=5欧,滑变R2最大20欧,电流表0~0.6A,电压表0~3V求滑变阻值
在百度上看到过同样的提问 在当中“流过R1的电流为I1=1.5V/5Ω=0.3A”不明白为什么 ”数
值代入解得:R2=2.5Ω’’ 不知道带入的数值是哪个数值
大家都是上网的 厚道点 不要粘贴其他提问的回答来敷衍
hh双眼 1年前 已收到3个回答 举报

kkrencc 幼苗


首先要明确,R1R2串联,电压表测的是R2两端电压,电压表最大示数只能是3V,这样R1两端的电压为4.5V-3V=1.5V I1=1.5V/5Ω=0.3A 而R2两端电压是3V,R2=3V/0.3A=10Ω.这是R2能调到的最大阻值,超过这个值电压表损坏.
而电流表最大示数是0.6A,总电源4.5V,这样电路中的总电阻为R=4.5V/0.6A=7.5Ω.
因为R1R2串联,R2=R-R1=7.5Ω-5Ω=2.5Ω,这是R2能调到的最小阻值,低于这个阻值电流表损坏.


4

freakofyou 幼苗


电流表流过的不是滑变的电流吗,也就是说通过R2的电流最多为0.6A,因为是串联,电流相等,就求出来了——总电阻4.5/0.6=7.5 R2:7.5-5=2.5欧
而电压表测得也是滑变的,也就是说,通过R2的电压最多3v,电流(4.5-3)/5=0.3A R2:3/0.3=10欧
其实这道题就是利用了串并联电路的规律,串联电路中电流处处相等,并联电路中电压都相等...


1

真正江南 幼苗


你这题本身问的就有毛病,是求变阻器的阻值取值范围而不是只求个阻值。
当电流达到0。6的时候 电路中电流不能再大了,电阻不能再小了。
此时变阻器阻值是允许的最小值。 用总电压4.5除以电流0.6得到总电阻7.5
再减掉定值的5 得到的就是变阻器阻值2.5 ( 再次强调这是允许的最小值)
而当电压表示数达到3时 电压表的示数不能再增大 达到了最大值
...


0