电源电压不变4.5V 定值电阻R1=5欧 滑变R2最大20欧 电流表两城为0~0.6A 电压表0~3V 求滑变 取值范围

电源电压不变4.5V 定值电阻R1=5欧 滑变R2最大20欧 电流表两城为0~0.6A 电压表0~3V 求滑变 取值范围

详细 要求就一个 一定要详细 最好有算式 一定要有思路 谢谢
女孩天下 1年前 已收到2个回答 举报

omythos 春芽


2.10欧


5

le45615 幼苗


先用电流表做限制条件,最大能承受0.6A的电流,则设流过电流表的电流为0.6A。设滑变阻值为r,则有4.5=0.6*(5+r),算得r=2.5欧。然后检验在r=2.5时,加在电压表上的电压是否超出量程,也即U=I*r=0.6*2.5=1.5V。没有超出量程,所以r=2.5为其一个下限。
另外,显然,如果滑变阻值为0,加在电压表上的电压为电源电压4.5V,超出其量程,所以滑变必须得分一定电压...


1