1.将两端开口的粗玻璃管的下端蒙上一张绷紧的弹性薄膜,并加以固定,由上口到入一些水,膜将向下凸起,若把它竖直向下缓慢的进

1.将两端开口的粗玻璃管的下端蒙上一张绷紧的弹性薄膜,并加以固定,由上口到入一些水,膜将向下凸起,若把它竖直向下缓慢的进入盛水容器中,弹性薄膜的形状将会怎样变化?为什么?
2.塑料桶里装有20cm深的某种液体,液体对桶底的压强是1568Pa,求这种液体的密度.
3.一蓄水池的长和宽都是3m,池内水深是10m,求池底受到的水的压强和压力.
c3646598 1年前 已收到1个回答 举报

lizcyx 春芽


1.薄膜会变平 因为受到水浮力达到二力平衡
2.P=p(密度)gh=p(密度)10N/kg*20/100=1568pa p(密度)=784kg/m3
3.F压=G物=mg=3m*3m*10m*1000kg/m3=90000N
P=p(水密度)gh=1000N/kg*10N/kg*10m=100000 pa


2