已知等腰梯形ABCD,AD=BC=20,CD//AB,E、F分别是AD、BC的中点,DG垂直AB于G,EF=DG.AB-

已知等腰梯形ABCD,AD=BC=20,CD//AB,E、F分别是AD、BC的中点,DG垂直AB于G,EF=DG.AB-DC=12,求梯形ABCD面积.
话痨一号 1年前 已收到1个回答 举报

plto 花朵


由对称性,AG=(AB-CD)/2=6
那么DG^2=AD^2-AG^2=364
S=EF*DG{梯形面积=中位线*高}=DG^2{题目已知EF=DG}=364


2