已知:在等腰梯形ABCD中,AB∥CD,AD=BC,AB=21cm,CD=9cm

已知:在等腰梯形ABCD中,AB∥CD,AD=BC,AB=21cm,CD=9cm
已知:在等腰梯形ABCD中,AB‖CD,AD=BC,AB=21cm,CD=9cm,DA=10cm,⊙O1和⊙O2分别为△ABD和△BCD的内切圆,设它们的半径分别为r1和r2 求:r1/r2的值

多拉艾梦 1年前 已收到2个回答 举报

我还是我不会变 幼苗


过点D作DE⊥AB,过点C作CF⊥AB
∵DE⊥AB,CF⊥AB,AB∥BC
∴矩形DEFC
∴EF=CD,DE=CF
∵等腰梯形ABCD
∴AD=BC
∴△ADE全等于△BCF
∴AE=BF
∵AB=21,CD=9
∴AE=(AB-CD)/2=(21-9)/2=6
∵AD=10
∴DE=√(AD²-AE²)=√(100-36)=8
∴cos∠A=AE/AD=6/10=3/5
BD²=AD²+AB²-2AB×AD cos∠A
=100+441-2×21×10×3/5
=289
∴BD=17
∵AB=21,CD=9,DE=CF=8
∴S△ABD=AB×DE/2=21×8/2=84
S△CBD=CD×CF/2=9×8/2=36
∵⊙O1内切△ABD
∴S△ABD=(AB+AD+BD)×r1/2=(21+10+17)×r1/2=24r1
24r1=84
r1=7/2
∵⊙O2内切△BCD
∴S△BCD=(CD+BC+BD)×r2/2=(9+10+17)×r2/2=18r2
18r2=36
r2=2
∴r1/r2=(7/2)/2=7/4

1年前 追问

1

多拉艾梦 举报

图上已经有E和F点了饿

举报 我还是我不会变

同学,解题不用那两个点了。

多拉艾梦 举报

BD²=AD²+AB²-2AB×AD cos∠A =100+441-2×21×10×3/5 =289 这步好像看不懂 不用了,我看懂了

jiyuge 幼苗


等腰梯形ABCD中,AB=CD,高是5cm,角DBC=45°,则中位线长多少 ··请附过点D作DE AC,交BC的延长线于点E则四边形AECD是平行四边形∴AD=CE


1