在000至999这1000个三位数同时含有1和2的数有多少个

xujg 1年前 已收到4个回答 举报

a7480396 花朵


三个位置中任意两个取1,2,共有P(2,3)=6种,剩余那个位置可以取0~9共10种可能.
共有60种,去掉剩余那个数字是1或2的重复计数为6*2/2=6种,共54个数


1

fghhvghjvh 幼苗


a33乘以c8取1再加上6+2-2等于54个


1

霄民 幼苗


=(给1,2找好两个位置方案数)*10
=P(2,3)*10
=3*2*10
=60
因为高位也可以是0,这时对应的是2位数,所以第三个数字有10种选择。


0

nadeel 幼苗


40个


0