同学在计算A×(x+1)时,将乘号看成除号,得到错误的结果为x-1,其中A表示一个多项式,试求A×(x+1)的正确结果

lucy_look 1年前 已收到6个回答 举报

xebrdpk 幼苗


原=(x-1)*(x+1)^2=(x^-1)*(x+1)=x^3+x^2-x-1


2

依窗听风吟 幼苗


A=(X+1)(X-1)
正确结果是:X^3+X^2-X-1


2

进化男孩 幼苗


A=(X-1)(X+1)
A×(x+1)=(X-1)[(X+1)平方]


2

小漆 幼苗


x^3+x^2-x-1


1

中山看客 幼苗


A=x的平方减1,然后和x+1再乘就行了


1

cattywang 幼苗


A除以(x+1)=x-1
所以A=x^2-1
所以A×(x+1)=x^3+x^2-x-1


0