有红、白蓝三种颜色的台球,其中z红色和白色的共有23个,z红色的和黑色的共有20个,白色的和黑色的共有25

linky2007 1年前 已收到1个回答 举报

心情招高 幼苗


设:红色台球x个,白色台球y个,蓝色台球z个.
列方程组: x+y=23 ( 1)
x+z=20 ( 2)
y+z=25 ( 3)
1+2+3 2(x+y+z)=68
(x+y+z)=34 ( 4)
把(1)代入(4)得z=34-23=11
把(2)代入(4)得y=34-20=14
把(3)代入(4)得x=34-25=9
解得:红色台球9个;白色台球14个;蓝色台球11个.


5