解方程:(1)1-x2=4x-13-1.(2)2x+20=5-3x.

呜米米 1年前 已收到1个回答 举报

dfesv 春芽


解题思路:(1)先去分母,再去括号、移项、合并同类项、系数化为1即可;
(2)先移项,再合并同类项、系数化为1即可.

(1)去分母得,3(1-x)=2(4x-1)-6,
去括号得,3-3x=8x-2-6,
移项得,-3x-8x=-2-6-3,
合并同类项得,-11x=-11,
系数化为1得,x=1;
(2)移项得,2x+3x=5-20,
合并同类项得,5x=-15,
系数化为1得,x=-3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程,熟知解一元一次方程的基本步骤是解答此题的关键.


9