勾股定理 三角形A B C 中角B A C 等于90度 A D 垂直B C 于D

勾股定理 三角形A B C 中角B A C 等于90度 A D 垂直B C 于D

勾股定理三角形A B C 中角B A C 等于90度A D 垂直B C 于D角c等于60度B C 等于4求B D 的长要详细过程,谢谢

云秀天边 1年前 已收到3个回答 举报

困惑迷离 幼苗


设DC=X、
则AC=2X,AC=1/2BC(30°所对的直角边等于斜边的一半)
∴X=1
∴DC=1,AC=2
∴BD=BC-DC=3


7

兰蓝山 幼苗


BC=4 角C=60度 三角形BAC为直角三角形
所以AC=BCcos60 =2
三角形BAC与三角形ADC相似
所以BC/AC=AC/DC
解DC=1
所以:BD=BC-DC=3


2

lihl_99 幼苗


因为ad垂直于bc 所以角adc等于九十度 因为角c等于六十度 角 bac等于九十度所以角b等于三十度因为sinb等于二分之一 bc等于4所以ac等于2 同理角dac等于三十度 所以dc等于1
因为bc等于4 所以bd等于bc减dc3


0