解下列方程(2x)/(x+2)-(x)/(x-2)-(x+11)/(4-x²)=13/(4x-20)+15/(5

解下列方程
(2x)/(x+2)-(x)/(x-2)-(x+11)/(4-x²)=1
3/(4x-20)+15/(50-2x²)+7/(6x+30)=0
zhangchaofeng007 1年前 已收到1个回答 举报

Rhettwang 幼苗


2x)/(x+2)-(x)/(x-2)-(x+11)/(4-x²)=1
2x(x-2)-x(x+2)+x+11=x²-4
-2x-2x+x=-11-4
-3x=-15
x=5
经检验适合,.
3/(4x-20)+15/(50-2x²)+7/(6x+30)=0
9(x+5)-90+14(x-5)=0
9x+14x=90-45+70
23x=115
x=5
经检验为增根,所以方程无解.


7