解方程①4x-3(20-x)=6x-7(9-x)②[2x−1/5−3x+13=x+2

heizhang 1年前 已收到1个回答 举报

g523523 幼苗


解题思路:(1)按照解一元一次方程的步骤,去括号、移项、合并同类项、化系数为1,依次解答即可.
(2)首先去分母,然后再按照解一元一次方程的步骤解答即可.

①去括号4x-60+3x=6x-63+7x,
移项4x+3x-6x-7x=-63+60,
合并-6x=-3,
化系数为1,x=
1
2];
②去分母 3(2x-1)-5(3x+1)=15(x+2),
去括号 6x-3-15x-5=15x+30,
移项 6x-15x-15x=30+3+5,
合并-24x=38,
化系数为1 x=−
19
12.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的运用.解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1,注意移项要变号.


10