将一张36平方米的正方形白铁皮剪去四个角后,制成一个无盖正方体盒子,然后喷上红油漆,求她的油漆面积和容积

将一张36平方米的正方形白铁皮剪去四个角后,制成一个无盖正方体盒子,然后喷上红油漆,求她的油漆面积和容积
要算式和过程
staqing 1年前 已收到1个回答 举报

uu1 幼苗


mygod.
因为最后要成为一个正方体盒子的话,就要把这个正方形分成九宫格,去掉四角留下五个小正方形折起来,于是,小正方形的边长也就是正方体的长宽高
五个小正方形的单面就是面积,于是小正方形的边长等于1/3的大正方形边长,大正方形的边长=36的平方根就是6,小正方形边长=6/3=2,正方体的体积为2的立方,也就是8,2*2=小正方形面积,5小正方形为油漆面积,为20


5