列车通过360米的隧道用24秒,216米的隧道用了16秒,与另一个长75米,24米/秒的列车错过,要几秒

列车通过360米的隧道用24秒,216米的隧道用了16秒,与另一个长75米,24米/秒的列车错过,要几秒
f
lily_jilin 1年前 已收到1个回答 举报

chengwenxiang 幼苗


已知:s1=360m,s2=216m,t1=24s,t2=16s,l2=75m,v1=24m/s
设车长l1米,得:
(s1+l1)/t1=(s2+l1)/t2
解得:l1=72m
∴车速v2=(s1+l)/t1=18m/s
∴用t=(l2+l1)/(v1+v2)=3.5s
(PS:对了,你是初中的吧?!)


1