在四面体A-BCD中,AB=AD,CB=CD,试用向量方法证明:BD垂直AC

在四面体A-BCD中,AB=AD,CB=CD,试用向量方法证明:BD垂直AC
你画的图可能是错的
a
b d
c
oliover 1年前 已收到2个回答 举报

harryliu 幼苗


向量法:
AC^2=(AB+BC)^2=(AD+DC)^2
则有:AB^2+2AB·BC+BC^2=AD^2+2AD·DC+DC^2
根据AB=AD,CB=CD
整理两式得:AB·BC=AD·DC;
AC·BD=(AD+DC)·(BC+CD)
=AD·BC+DC·BC+AD·CD-CD^2
=AD·BC+DC·BC-AB·BC-CD^2
=(AD-AB)·BC+DC·BC-CD^2
=BD·BC+DC·BC-CD^2
=BC^2-CD^2
=0
所以BD垂直AC


1

苹果里的半条虫 幼苗


去BD中点E,连结AE、CE,因为AB=AD,所以AE垂直于BD,因为CB=CD,所以CE垂直于BD,所以BD垂直于面ACE,所以BD垂直于AC。用几何法多好,为什么非要用向量呢?


2