Fe3+和I-在水溶液中的反应如下:2I-+2Fe3+ = 2Fe2++I2(水溶液).正向反应速率和I-、Fe3+的浓

Fe3+和I-在水溶液中的反应如下:2I-+2Fe3+ = 2Fe2++I2(水溶液).正向反应速率和I-、Fe3+的浓度关系为υ=k[I-]m[Fe3+]n(k为常数)
通过所给数据计算得知:
在υ=k[I-]m[Fe3+]n中,m、n的值为______.[选填A、B、C、D]
(A)m=1,n=1 (B)m=1,n=2 (C)m=2,n=1 (D)m=2,n=2
碘离子浓度对反应速率的影响______铁离子浓度对反应速率的影响.(选填:小于、大于、等于)
我想问最后一个空格为什么是大于?如果浓度小于1的话平方之后不是更小了嘛?
最后一空你是看实验数据得出结论
那么如果看得出的k[I-]2[Fe3+]1这个式子,那么当I-浓度小于1的话平方之后不是更小了嘛?那么对反应速率的影响不是比Fe3+小了嘛?
铂策划 1年前 已收到1个回答 举报

dianying888 幼苗


三组数据代进去
0.032k=k*o.2^m*0.8^n
0.144k=k*0.6^m*0.4^n
0.128k=k*0.8^m*0.2^n
解得,m=2,n=1
即,C
I-浓度对速率影响大于Fe3+浓度的影响
(1)I-浓度是平方,Fe3+浓度只是1次方
(2)由数据1和3可以发现,只是浓度对换,但是速率不同,3的速率更大,即说明I-的增大幅度大于Fe3+的减小


1