cu与fecl3溶液中的FE3+反应 2Fe3+ + Cu =2Fe2+ + Cu2+ 为什么铁变2价了?

一路无云 1年前 已收到3个回答 举报

yaoyangdejijie 幼苗


1是Fe3+氧化性~2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
2也是氧化性 2Fe3++H2S=S+2H++Fe3+
3KI 是什么?
4是水解,产生胶体 Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+
5是双水解 3HCO3-+Fe3+=Fe(OH)3+3CO2
6也是水解


1

minny 幼苗


发生氧化还原反应,有电子的得失。


2

uu评论人 幼苗


因为3价Fe有氧化性,这反应里面两个三价Fe离子从Cu上共抢了2个电子过来,使得Cu被氧化变成Cu2+而Fe3+也因为夺过来的电子下降成Fe2+


1