设函数f(x)=sinxcosx-更号3cos(x+TT)cosx(x属于R).(1)求f(x)的最小正周期; (2)若

设函数f(x)=sinxcosx-更号3cos(x+TT)cosx(x属于R).(1)求f(x)的最小正周期; (2)若函数y=f(x)的图象按b=(
设函数f(x)=sinxcosx-更号3cos(x+TT)cosx(x属于R).(1)求f(x)的最小正周期; (2)若函数y=f(x)的图象按b=(TT/4,更号3/2)平移后得到函数y=g(x)的图象,求y=g(x)在闭区间0,TT/4上的最大值.
energetic518 1年前 已收到1个回答 举报

LG的小可爱 幼苗


同学,题错了吧,根号下3cos(x+TT)cosx=根号下-3cos^2(x),根号里头是负的,所以x只能是kπ,k∈z,cosx=0

1年前 追问

1

energetic518 举报

更号里只有3

举报 LG的小可爱

我用/3代替根号3了,f(x)=sinxcosx+/3cosxcosx=1/2sin2x+/3cos^2(x)=1/2sin2x+/3/2(cos2x+1) =1/2sin2x+/3/2cos2x+/3/2=sin(2x+60度)+/3/2 最小正周期为2π/2=π

energetic518 举报

谢谢,辛苦了!

举报 LG的小可爱

g(x)=sin(2x-π/2)+/3/2 当x∈[0,π/4]时,2x-π/2∈[-π/2,0],g(x)最大值为/3/2,在x=π/4时取得