王阿姨养了24只鸡,其中三分之一是公鸡,公鸡有几只?母鸡有几只?

螃螃女 1年前 已收到1个回答 举报

sdatee 幼苗


公鸡个数:24x(1/3)=8(只)或24➗3=8(只)
母鸡个数:24-8=16(只)
答:公鸡有8只,母鸡有16只.


6