祖孙三人,孙子跟祖父的年龄之积是1527,祖孙三人之积是完全平方数,请问爸爸的年龄

dasdsaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

w3661291 种子


设祖的为a,父的为b,孙的为c.
a*c=1527,a*b*c是一个完全平方数.
根据完全平方数的性质,完全平方数的末位数只能是0,1,4,5,6,9
则有1527*b的末位数只能是1,4,5,6,9,
由此推出b 的个数是3、5、7、8
1527=509*3
1527*b=509*3*b是一个完全平方数?似乎无解.
请楼主再查看是否抄错题?


3