摩托快艇以速率v0行驶,它受到的阻力与速率的平方成正比,可表示为F=-kv^2(k为正常数).摩托快艇质量为m,当发动机

摩托快艇以速率v0行驶,它受到的阻力与速率的平方成正比,可表示为F=-kv^2(k为正常数).摩托快艇质量为m,当发动机关闭后:求v和时间t之间关系;求路程x与t的关系
说了“阻力与速率的平方成正比,可表示为F=-kv^2(k为正常数)”
这是大学物理学教材上的题目,应该不少条件
宇文蓝萧 1年前 已收到5个回答 举报

元城 幼苗


V(i)为某一位置时的速度
dV/dt=-kV(i)^2/m ……(*)
①(*)变为 dV/(V(i)^2)=(-k/m)dt,积分得V(t)
②(*)变为 dV/V(i)=(-k/m)*(V(i)*dt),积分得X(V(t))进而得
X(t)


7

红袖舞清风6628 幼苗


如下


3

ai没有终点 幼苗


这个是高中的还是大学的啊?
高中的推推就好了
大学的就微积分搞了


2

20001002 幼苗


dv/dt=-kv^2/m
积分得到 1/v-1/v0=kt/m
然后dt/ds-1/v0=kt/m
继续积分


0

环佩空归月夜魂 幼苗


此题还缺少一个条件,即摩擦力的大小,帮无法解答


0