汽船所受阻力与速度的平方成正比,当汽船以速度v匀速行驶时,发动机功率为P,若汽船以速度2v匀速行驶时,发动机的功率应为

汽船所受阻力与速度的平方成正比,当汽船以速度v匀速行驶时,发动机功率为P,若汽船以速度2v匀速行驶时,发动机的功率应为 ___ ;若发动机的功率为2P时,汽船匀速行驶的速度大小为 ___ v.
凌风翼儿 1年前 已收到2个回答 举报

陈植 幼苗


解题思路:当汽船匀速航行时,汽船受到的阻力的大小和牵引力的大小相等,当汽船以速度2v水平匀速航行时,根据所受水的阻力与它的速度平方成正比可以求得汽船受到的阻力的大小,再由P=fv可以求得发动机的功率.

由于汽船航行时所受水的阻力与它的速度平方成正比,所以汽船以速度v水平匀速航行时,受到的阻力的大小为:f=kv2,此时汽船受到的阻力的大小和牵引力的大小相等,即:P=Fv=fv=kv3,则当发动机的功率为2P时,有:v′=3...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 船受到的阻力的大小是和它的速度平方成正比的,所以当船的速度不同的时候,船受到的阻力的大小也是不同的,求出此时船受到的阻力,由P=Fv=fv可以求得功率的大小.


9

suyaner99 幼苗


阻力f=kv^2 当汽船以v匀速行驶时,有F=f=P/v=kv^2 若以2v匀速行驶,有f=4kv^2 这时F‘=f’=4F 当功率为2P时,有2P=F‘’v‘ 因为是匀速行驶 有F’‘=f’‘=kv’^2 所以v‘=(2V^3)^1/3


0