汽船在运动中,阻力大小与速度的平方成正比,当汽船一速度v匀速运动时,发动机功率为P,当汽船一v/3的速度运动时,发动机的

汽船在运动中,阻力大小与速度的平方成正比,当汽船一速度v匀速运动时,发动机功率为P,当汽船一v/3的速度运动时,发动机的功率等于?
adamgljwxxx 1年前 已收到3个回答 举报

cbblec 幼苗


P/9


8

风花雪月刀 幼苗


首先弄明白功率的计算公式~~~P=F*V对吧
然后由于是匀速运动~~~
所以动力和阻力相等,合外力才能是0~~
即F=f阻力 然后阻力与速度的平方成正比假设为kv^2
即P=K*V^3
即p与v的三次方成正比对吧~~
所以当速度变为v/3时p变成p*(1/3)^3
即p/27
明白了么~~
那边也是我回答的~~一起采纳吧~~...


2

吓驴冲天 幼苗


设f=kv^2,则F=f=kv^2
P=Fv=kv^3
当速度变成v/3时,
P‘=k(v/3)^3=kv^3/27=P/27


0