已知a△b=3a-2b+4,x★y=x的平方+2y的平方-1,求3★(2△5)的值.

81640201 1年前 已收到2个回答 举报

huangxuanche 幼苗


3★(2△5)
=3★(3×2-2×5+4)
=3★0
=3的平方+2×0的平方-1
=9+0-1
=8


5

大旱望云霓 幼苗


这样 2△5=3a-2b=4=0
所以3★(2△5)=3★0=x的平方+2y的平方-1=8


1