甲、乙两辆汽车,沿同一平直公路,同时从同一地点向同一方向运动.甲以速度v做匀速运动,乙先以加速度a由静止开始做匀加速运动

甲、乙两辆汽车,沿同一平直公路,同时从同一地点向同一方向运动.甲以速度v做匀速运动,乙先以加速度a由静止开始做匀加速运动,紧接着以同样大小的加速度做匀减速运动,最后恰好能赶上甲车,而又不会与甲车相撞.
求1.乙车做匀加速运动的时间多长?
2.乙车开始做匀减速运动时,离出发点多远?
3.运动多少时间乙车恰好赶上甲车而又不跟甲车相撞?
天开了03609 1年前 已收到3个回答 举报

行马天 幼苗


分析:乙恰好赶上甲时刻的速度正好=V(如果赶上的时刻大于V那么就相撞了),所以在达到V前的速度一定大于过V否则就追不上了.
设乙加速段用时T1,减速到V(刚追上)时用时T2:
最大速度 V1=AT1
S1=1/2AT1^2
T2=(V1-V)/A=(AT1-V)/A=T1-V/A
S2=V2平均*T2=T2(V1+V)/2=(T1-V/A)(AT1+V)/2
S乙=S1+S2=1/2AT1^2+(T1-V/A)(AT1+V)/2.
刚追上时,甲车运动的时间 T=T1+T2
S甲=TV=(T1+T2)V=(T1+T1-V/A)V.
S甲=S乙
解得到:
T1=?
T2=T1-V/A=?
2.乙车开始做匀减速运动时,离出发点多远=V*T1(甲在T1走的路程)
3.运动多少时间乙车恰好赶上甲车而又不跟甲车相撞T=T1+T2=?


5

68363879 幼苗


画V—t图像~~~把中间甲乙速度相等的时间设为t,总时间为T,乙的最大速度为Vm,则t=v/a,Vm=V+a*[(T-t)/2]然后左边甲多出的三角形面积等于右边乙多出的面积,设为S,所以S=v*t/2=(T-t)*(Vm-v)/2,解得T=(根2+1)V/a(一元二次方程,很好解的呵),乙做匀加速运动的时间为T乙=t+(T-t)/2=(根2+2)V/a,乙开始做减速运动时离出发点S乙=a*T乙^...


2

游子gg 幼苗


提示 :
2车位移相同 ,所用时间甲等于乙加速时间+减速时间,最后2车的速度相同,都是V。特别乙减速时间×加速度a等于V。 算式比较复杂,恕不能打出来。


1