高中数学作业 谢谢谢谢 不难的...

高中数学作业 谢谢谢谢 不难的...
已知ABC 为△ABC的三内角,且其对边为别为abc,若cosBcosC-sinBsinC=1/2
(Ⅰ)求A (Ⅱ)若a=2倍根号三 ,b+c=4 求△ABC面积
谢谢啦!
无泪wl 1年前 已收到3个回答 举报

ggnjgh 幼苗


(1)由积化和差公式:
cosBcosC-sinBsinC=cos(B+C)=1/2.
因为B,C为三角形内角,所以只能有 B+C=60度,从而角A=120度.
(2)由(1)知角A=120度,所以由余弦定理:
a^2
=b^2+c^2-2bccosA (cosA=-1/2)
=b^2+c^2+bc
=(b+c)^2-bc
由a=2根号3,b+c=4 即知 bc=4.
从而三角形ABC的面积为 S(ABC)=1/2*bcsinA=1/2*4*根号3/2=根号3.


8

达克宁 幼苗


A=120度 三角形面积等于根号3


1

baobaodewazi 幼苗


cos(b+C)=1/2
b+c=60度
A=120 度
cosA=(B^2+C^2-A^2)/2bc
bc=4
S=1/2bcsinA=根号3


0