已知定义在R上的奇函数f(x)=ax³+bx²+cx+d(a≠0),f(1)≠1;且当x∈【1,2】时,函数g(x)=f

已知定义在R上的奇函数f(x)=ax³+bx²+cx+d(a≠0),f(1)≠1;且当x∈【1,2】时,函数g(x)=f(x)/x的值域为【-2,1】.求f(x)的解析式.
军营小号 1年前 已收到2个回答 举报

eklics 幼苗


函数是奇函数,f(-x)=-f(x)
a(-x)³+b(-x)²+c(-x)+d=-(ax³+bx²+cx+d)
整理,得
bx^2+d=0
对于定义域上任意x,等式恒成立,只有b=0 d=0
f(x)=ax³+cx
f(1)≠1 a+c≠1
g(x)=f(x)/x=(ax³+cx)/x=ax²+c
x∈[1,2],函数单调递增
x=1时,g(x)=a+c=-2 (1)
x=2时,g(x)=4a+c=1 (2)
(2)-(1)
3a=3 a=1
代入(1) c=-2-a=-2-1=-3
函数f(x)的解析式为f(x)=x³-3x


7

zhanglijuan37 幼苗


求导,手机打不出来,判定在区间内的极大值和极小值,把那个取值点,带入求导公式即可


1