4.9*1.02怎么简便运算

无法自我 1年前 已收到6个回答 举报

cqthh 幼苗


4.9×1.02
=(5-0.1)×1.02
=5×1.02-0.1×1.02
=5.1-0.102
=4.998


8

434434 果实


4.9*1.02
=4.9*(1+0.02)
=4.9+4.9*0.02
=4.9+0.098
=4.998


3

ljhly2 幼苗


4.9*1.02
=4.9*(1+0.02)
=4.9+4.9*0.02
=4.9+0.098
=4.998


2

逍遥紫风 幼苗


(5-0.1)*(1+0.02)
=5+0.1-0.1-0.002
=5-0.002
=4.998


1

纷郁_ee 幼苗


4.9*1.02=5*1.02-0.1*1.02=5.1-0.102=4.998


0

飘摇冰蓝 幼苗


4.9×1.02
=4.9×(1+0.02)
=4.9+4.9×0.02
=4.9+0.098
=4.998


0