4.98+8.02*3.5怎么简便运算

九流中人 1年前 已收到3个回答 举报

才女人生 幼苗


4.98+8.02×3.5
=5-0.02+(8+0.02)×3.5
=5-0.02+8×3.5+0.02×3.5
=5+28+0.02×(3.5-1)
=33+0.02×2.5
=33+0.05
=33.05


8

伟大小孩 幼苗


4.98+8.02*3.5
=(4.98+8.02 )+8.02×1.5
=13+12.03
=25.03


2

liuhongminlh 幼苗


7/3.5+0.7/3.5=2.2 先都扩大十倍再除啊 7.7÷3.5=77/35=70/35+7/35=2+0.2=2.2


1